Beiträge

Sind Weihnachtskarten an Kunden DSGVO-konform?

5/5 (1)

5/5 (1) Wird jetzt die DSGVO ad absurdum getrieben? Haben Sie Ihre Kunden schon gefragt, ob sie überhaupt ein Weihnachtskarte von Ihnen möchten? Dürfen Sie überhaupt noch Weihnachtskarten versenden? Aufgrund der neuen EU-Datenschutz-Grundverordnung ist das erlaubt, allerdings nur, wenn die betroffene Person ihre Einwilligung laut Art. 6 Abs. 1 lit. a DSGVO erteilt hat. Oder gibt […]

Diesen Beitrag bewerten